Рассказать друзьям

Платят ли за лифт квартиры расположенные на тех этаже??? Например, квартира расположена на 19 этаже, т.е. дом 18ти этажный, законно ли мне начисляют за лифт? Квартира узаконена и куплена через банк

Дом и двор
Ответы (1)
Перед публикацией ваш ответ будет отправлен на модерацию, после чего станет виден всем пользователям сайта. Не используйте данное поле для комментирования и общения с другими пользователями
avatar
iKOMEK 109
Уважаемый житель! На Ваше обращение сообщаем следующее: В соответствии пункта 24 статьи 2 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» (далее – Закон) лифты являются общим имуществом объекта кондоминиума. Также согласно пункта 1 статьи 50 Закона, собственники помещений (квартир) обязаны участвовать во всех расходах на содержание общего имущества дома, т.е. все жители многоквартирных жилых домов несут ответственность за содержание объектов кондоминиума. Подпункт 5 статьи 1 Закона Республики Казахстан «О правовых актах» гласит, подзаконные нормативные правовые акты – иные, не являющиеся законодательными актами, нормативные правовые акты, издаваемые на основе и (или) во исполнение и (или) для дальнейшей реализации законодательных и иных вышестоящих по иерархии нормативных правовых актов. Согласно статьи 10 Закона Республики Казахстан «О правовых актах», высшей юридической силой обладает Конституция Республики Казахстан, соотношение юридической силы иных, кроме Конституции Республики Казахстан, нормативных правовых актов соответствует следующим нисходящим уровням: - законы Республики Казахстан - нормативные правовые решения маслихатов, нормативные правовые постановления акиматов, нормативные правовые решения акимов и нормативные правовые постановления ревизионных комиссий. Каждый из нормативных правовых актов нижестоящего уровня не должен противоречить нормативным правовым актам вышестоящих уровней. Учитывая вышеизложенное сообщаем, что «Правила предоставления коммунальных услуг в городе Астане» утвержденный постановлением акимата города Астаны от 30 апреля 2015 года № 115-638, не должен противоречить вышестоящему нормативно правовому акту, соответственно нормам статьи 50 Закона. В дополнении сообщаем, что согласно статьи 189 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, и не может в одностороннем порядке переложить такое бремя на третье лицо. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по обслуживанию лифтового хозяйства, Вы вправе инициировать общее собрание собственников помещений (квартир) с рассмотрением на повестке дня вопроса о расторжении договора и привлечения другой обслуживающей организации (КСК, лифтовая организация). Порядок проведения общего собрания собственников помещений (квартир) регулируется статьей 42-1 Закона. Благодарим за обращение в iKOMEK 109.
Ответ полезный
0